Was ist der Fronius Symo GEN24 SC Plus?
„Symo“ steht bei Fronius für dreiphasige Geräte, „Plus“ für die Hybrid-Variante mit Batterieanschluss. Der Symo GEN24 Plus hat zwei MPP-Tracker. Ein MPP-Tracker sucht für eine Modulgruppe laufend den Punkt maximaler Leistung, so können Sie zum Beispiel Ost- und Westdach getrennt anschließen. Das Gehäuse hat die Schutzart IP66 und ist damit staubdicht und strahlwassergeschützt. Speicher, Notstrom und Monitoring über Fronius Solar.web laufen über ein einziges Gerät.
Was bedeutet SC?
SC steht laut Fronius für „Superior Current“. Die SC-Generation verarbeitet höhere PV-Eingangsströme als die Vorgänger und passt damit gut zu modernen, leistungsstarken Modulen. Außerdem ist der Lichtbogenschutz Fronius Arc Guard (AFCI) serienmäßig integriert. Er erkennt Störlichtbögen auf der Gleichstromseite und trennt den Stromkreis.
Symo GEN24 SC Plus Modelle im Überblick
- Symo GEN24 SC Plus Hybrid-Wechselrichter: 3.0, 4.0, 5.0, 6.0, 8.0, 10.0 und 12.0 kW
- Alle Leistungsklassen mit 2 MPP-Trackern und Batterieanschluss
- Beispiel 12.0 Plus SC: 12 kW AC-Nennleistung, bis 18 kWp PV-Generatorleistung, 22,75 kg
Die Zahl im Namen entspricht der AC-Nennleistung in Kilowatt.
Welche Leistung passt zu Ihrer Anlage?
Als Faustregel sollte die Wechselrichterleistung nahe an der installierten Modulleistung liegen. Für 8 kWp passt also ein Symo GEN24 8.0 Plus, für 10 kWp ein 10.0 Plus. 1 kWp erzeugt in Deutschland etwa 1.000 kWh pro Jahr. Ist Ihre Anlage größer als 12 kWp, etwa auf einem Hof oder Mehrfamilienhaus, ist der Fronius Verto Plus mit 15 bis 33,3 kW die passende Hybrid-Serie.
Notstrom: PV Point und Full Backup
Jeder GEN24 hat den PV Point, einen einphasigen Notstromkreis mit 3 kW und laut Datenblatt maximal 15 Sekunden Umschaltzeit. Der GEN24 Plus kann mit Speicher zusätzlich Full Backup: Dann wird der gesamte Haushalt versorgt, auch dreiphasige Verbraucher wie eine Wärmepumpe, laut Datenblatt mit maximal 10 Sekunden Umschaltzeit. Wichtig: Für den Symo GEN24 3.0 bis 5.0 Plus nennt Fronius kein Full Backup. Wer vollen Notstrom möchte, wählt also mindestens den 6.0 Plus.
Passende Speicher für den GEN24 Plus
Fronius gibt seine eigenen Speicher für alle Symo GEN24 Plus und Plus SC frei. Für Eigenheime bis rund 15 kWh Speicherbedarf passt der Fronius Reserva mit 6,31 bis 15,79 kWh. Für große Haushalte mit Wärmepumpe und E-Auto gibt es die Fronius Reserva Pro mit 11,9 bis 31,9 kWh je Turm. Die Kopplung erfolgt auf der Gleichstromseite, ein zusätzlicher Batteriewechselrichter entfällt.
Plus oder ohne Plus?
Planen Sie jetzt oder in den nächsten Jahren einen Speicher, ist die Plus-Variante die richtige Wahl, weil Batterieanschluss und Full Backup direkt an Bord sind. Für reine Einspeiseanlagen ohne Speicherpläne gibt es den Fronius Symo GEN24 SC ohne Plus mit 4 bis 12 kW. Alle speicherfähigen Geräte anderer Hersteller finden Sie unter Hybridwechselrichter.
Fronius Symo GEN24 SC Plus bei 1ASOL kaufen
Bei 1ASOL finden Sie den Symo GEN24 SC Plus in allen Leistungsklassen von 3 bis 12 kW. Wir beraten Sie persönlich und auf Deutsch, welches Modell und welcher Speicher zu Ihrer Anlage passen. Die Lieferung ist versandkostenfrei, bezahlen können Sie mit PayPal und Trusted Shops Käuferschutz. Über 1.600 Bewertungen mit durchschnittlich 4,9 Sternen sprechen für uns. Es gilt die Herstellergarantie von Fronius. Weitere Geräte finden Sie unter Fronius Wechselrichter.
Tagesaktuelle Bestpreise
Sehr schnelle Lieferung
Persönliche Beratung
Verlässlicher Service
Worauf sollten Sie beim Kauf von Fronius Symo GEN24 SC Plus Hybrid-Wechselrichter achten?
Vor dem Kauf lohnt sich ein Blick auf einige zentrale Punkte.
Leistung und Phasen
Hybrid oder String
MPP-Tracker
Garantie und Monitoring
Häufig gestellte Fragen zu Fronius Symo GEN24 SC Plus Hybrid-Wechselrichter
Ja. Der Symo GEN24 Plus wandelt Solarstrom um und steuert zusätzlich einen Batteriespeicher direkt an. Damit brauchen Sie keinen separaten Batteriewechselrichter. Mit Speicher bietet er ab dem 6.0 Plus außerdem Full Backup für den ganzen Haushalt.
Fronius gibt den Reserva mit 6,31 bis 15,79 kWh und die Reserva Pro mit 11,9 bis 31,9 kWh für den Symo GEN24 Plus frei. Faustregel zur Größe: 1 kWh Speicher je 1.000 kWh Jahresverbrauch. Bei 6.000 kWh liegen Sie also beim Reserva 6.3.
Über PV Point stehen einphasig 3 kW bereit, die Umschaltung dauert bis zu 15 Sekunden. Mit Speicher und Full Backup wird der ganze Haushalt dreiphasig versorgt, die Umschaltzeit liegt bei maximal 10 Sekunden. Beim Symo 3.0 bis 5.0 Plus nennt Fronius kein Full Backup.
SC steht laut Fronius für „Superior Current“. Die SC-Geräte verarbeiten höhere PV-Eingangsströme und haben den Lichtbogenschutz Arc Guard (AFCI) serienmäßig an Bord. Bei 1ASOL führen wir den Symo GEN24 Plus ausschließlich in der SC-Ausführung.
Orientieren Sie sich an Ihrer Modulleistung: Die Wechselrichterleistung sollte nahe an der kWp-Zahl liegen. Für 6 kWp passt ein Symo GEN24 6.0 Plus, für 12 kWp der 12.0 Plus. Der 12.0 Plus SC verarbeitet laut Datenblatt bis 18 kWp PV-Generatorleistung.
Der Primo GEN24 speist einphasig ein und deckt 3 bis 6 kW ab. Der Symo GEN24 speist dreiphasig ein und reicht von 3 bis 12 kW. Brauchen Sie mehr als 6 kW Wechselrichterleistung oder dreiphasigen Notstrom, kommt der Symo in Frage.
Der Symo GEN24 Plus hat in jeder Leistungsklasse 2 MPP-Tracker. Sie können also zwei Dachflächen mit unterschiedlicher Ausrichtung oder Neigung getrennt anschließen, zum Beispiel Ost und West. Eine zeitweise verschattete Dachfläche bremst die andere so nicht aus.
Der GEN24 ohne Plus ist ein reiner PV-Wechselrichter mit PV Point, aber ohne Batterieanschluss. Laut Fronius lässt er sich per Software-Upgrade Fronius UP.storage nachrüsten, in ausgewählten Ländern über den Fronius Webshop. Wer sicher einen Speicher plant, fährt mit der Plus-Variante einfacher.

