Was ist der Fronius Verto Plus?
Der Verto Plus wandelt den Gleichstrom Ihrer Module in netzkonformen Drehstrom um und steuert zusätzlich einen Batteriespeicher. Er arbeitet in allen Leistungsklassen mit drei MPP-Trackern. Ein MPP-Tracker regelt eine Modulgruppe auf ihren besten Arbeitspunkt, so lassen sich verwinkelte Dächer und unterschiedliche Ausrichtungen gut kombinieren. Der MPP-Spannungsbereich liegt bei 150 bis 870 V, die maximale Eingangsspannung bei 1.000 V. Das Gehäuse hat die Schutzart IP66 und darf innen wie außen montiert werden.
Full Backup und Backup Power Boost
Der Verto Plus bietet Full Backup, der Notstrom steht dreiphasig zur Verfügung. Mit dem Backup Power Boost liefert er im Notstrombetrieb mit angeschlossenem Speicher laut Fronius kurzfristig bis zu 50 kVA AC-Spitzenleistung. So stehen bei einem Netzausfall auch für Anlaufströme von Motoren, Pumpen oder Lüftern deutlich mehr als die Nennleistung bereit.
Fronius Verto Plus Modelle im Überblick
- Verto Plus SPD 1+2 Hybrid-Wechselrichter: 15.0, 17.5, 20.0, 25.0, 30.0 und 33.3 kW
- Alle Leistungsklassen mit 3 MPP-Trackern und Batterieeingang 150 bis 700 V
- Beispiel Verto 33.3 Plus: 33,3 kW AC, bis 50 kWp PV-Generatorleistung, 43 kg
Welche Leistung passt zu Ihrer Anlage?
Die Faustregel lautet: Die Wechselrichterleistung sollte nahe an der installierten Modulleistung liegen. Für 20 kWp auf einem Stalldach passt ein Verto 20.0 Plus, für 30 kWp ein Verto 30.0 Plus. 1 kWp erzeugt in Deutschland etwa 1.000 kWh pro Jahr. Laut Datenblatt verarbeiten die Geräte bis 150 % der AC-Nennleistung als PV-Generatorleistung. Liegt Ihre Anlage bei höchstens 12 kWp, ist der Fronius Symo GEN24 SC Plus die passende, kleinere Hybrid-Serie.
Speicher für den Verto Plus
Fronius gibt die Fronius Reserva Pro ausdrücklich für den Verto Plus frei. Sie bietet 11,9 bis 31,9 kWh je Turm und bis zu 128 kWh mit vier Türmen. In dieser Kombination nennt Fronius bis zu 28,3 kW Lade- und Entladeleistung. Laut Kompatibilitätsliste passt auch der kleinere Fronius Reserva. Der Batterieeingang des Verto Plus arbeitet mit 150 bis 700 V.
Sicherheit: Überspannungsschutz und AFCI
Der Verto Plus hat laut Fronius einen integrierten, austauschbaren Überspannungsschutz (SPD) auf AC- und DC-Seite. Die Modelle bei 1ASOL tragen den Zusatz SPD 1+2, also Ableiter vom Typ 1 und Typ 2. Welcher Typ an Ihrem Gebäude nötig ist, etwa bei einer Blitzschutzanlage, legt Ihr Elektriker fest. Dazu kommt eine automatische Lichtbogenerkennung (AFCI), die Brandrisiken auf der Gleichstromseite senkt.
Installation und Einschränkungen
Planen Sie Gewicht und Platz ein: Der Verto 33.3 Plus wiegt 43 kg und misst 574 × 865 × 279 mm. Für das Monitoring über Fronius Solar.web nutzt der Verto LAN oder WLAN, laut Fronius nur mit 2,4 GHz, nicht mit 5 GHz. Leistungsoptimierer sind laut Fronius nicht als kompatibel bestätigt. Ein Fronius Smart Meter erfasst den Netzbezug.
Verto Plus oder Verto ohne Plus?
Planen Sie einen Speicher oder Notstrom, ist der Verto Plus die richtige Wahl. Für reine Einspeiseanlagen ohne Speicherpläne gibt es den Fronius Verto String-Wechselrichter ohne Batteriefunktion, ab 27 kW mit vier MPP-Trackern. Speicherfähige Geräte anderer Hersteller finden Sie unter Hybridwechselrichter.
Fronius Verto Plus bei 1ASOL kaufen
Bei 1ASOL finden Sie den Verto Plus in allen Leistungsklassen von 15 bis 33,3 kW. Wir beraten Sie persönlich und auf Deutsch, welches Modell und welcher Speicher zu Ihrer Anlage passen. Die Lieferung ist versandkostenfrei, bezahlen können Sie mit PayPal und Trusted Shops Käuferschutz. Über 1.600 Bewertungen mit durchschnittlich 4,9 Sternen sprechen für uns. Es gilt die Herstellergarantie von Fronius. Weitere Geräte finden Sie unter Fronius Wechselrichter.
Tagesaktuelle Bestpreise
Sehr schnelle Lieferung
Persönliche Beratung
Verlässlicher Service
Worauf sollten Sie beim Kauf von Fronius Verto Plus Hybrid-Wechselrichter achten?
Vor dem Kauf lohnt sich ein Blick auf einige zentrale Punkte.
Leistung und Phasen
Hybrid oder String
MPP-Tracker
Garantie und Monitoring
Häufig gestellte Fragen zu Fronius Verto Plus Hybrid-Wechselrichter
Ja. Der Verto Plus hat einen Batterieanschluss und Full Backup, der Verto ohne Plus ist ein reiner String-Wechselrichter ohne Batteriefunktion. Faustregel: Planen Sie einen Speicher oder Notstrom, wählen Sie den Verto Plus.
Fronius gibt die Reserva Pro mit 11,9 bis 31,9 kWh je Turm für den Verto Plus frei, laut Kompatibilitätsliste auch den Reserva. Mit der Reserva Pro sind bis zu 28,3 kW Lade- und Entladeleistung möglich, bei vier Türmen bis zu 128 kWh Kapazität.
Der Backup Power Boost ist eine Funktion des Verto Plus im Notstrombetrieb. Mit angeschlossenem Speicher liefert er laut Fronius kurzfristig bis zu 50 kVA AC-Spitzenleistung. So stehen bei einem Netzausfall auch für kurze Lastspitzen deutlich mehr als die Nennleistung zur Verfügung.
Der Verto Plus deckt 15 bis 33,3 kW AC-Leistung ab. Laut Datenblatt verarbeitet der 15.0 Plus bis 22,5 kWp und der 33.3 Plus bis 50 kWp PV-Generatorleistung. Damit eignet er sich für Hofdächer, Gewerbehallen und Mehrfamilienhäuser.
Der Verto Plus hat in allen sechs Leistungsklassen 3 MPP-Tracker. Jeder Tracker kann unabhängig eine eigene Dachfläche mit anderer Ausrichtung oder Neigung bedienen.
SPD steht für Surge Protective Device, also Überspannungsschutz. Typ 1 und Typ 2 sind zwei Schutzklassen der Ableiter, die im Gerät integriert und austauschbar sind. Ob Typ 1 nötig ist, hängt zum Beispiel von einer vorhandenen Blitzschutzanlage am Gebäude ab.
Der Verto Plus hat die Schutzart IP66 und darf innen wie außen montiert werden. Fronius gibt einen Betriebsbereich von minus 40 bis plus 60 °C an. Die Kühlung arbeitet aktiv, planen Sie deshalb ausreichend Abstand für die Luftzirkulation rund um das Gerät ein.

